Металлочерепица: производство и монтаж

Изготавливать металлочерепицу принялись еще в 80-х годах прошлого столетия. На сегодняшний день около 50% частных строительных компаний предпочитают работать именно с этим покрытием. Его главные достоинства - легкость, прочность и презентабельность. 

Как создают металлочерепицу

Для производства металлочерепицы используют рулонные стальные листы, которые с обеих сторон покрывают цинком (или сплавом алюминия). Затем заготовки подвергают обработке химическими составами. Следующий этап - нанесение внешнего полимерного слоя. 

После обработки материал отправляют на формировку, которая осуществляется при помощи специального станка. Здесь делают продольные или поперечные изгибы, покрывают внутреннюю сторону защитным лаком. Волнообразная форма изделий напоминает настоящую черепицу, к тому же они приобретают более высокие показатели жесткости. 

С помощью металлочерепицы больших габаритов удается покрыть огромные площади крыши. Одной из важнейших характеристик материала является толщина стального листа. Приемлемые параметры для продукции, предназначенной для монтажа кровли, составляют не менее 0.5 мм. Согласно европейским нормативным требованиям, металлочерепица должна иметь предел прочности. Толщина по всему листу не может отличаться. 

Благодаря своим размерам и относительной легкости удается оперативно покрыть крышу стандартной формы. Процесс почти не дает отходов. Если листы дали трещины сразу после укладки, покрытие отслоилось от основы или окрас неравномерный, изготовитель обязан заменить товар. Гарантийный срок стройматериала - от 10 до 25 лет. 

Особенности монтажа металлочерепицы

Стальные листы укладывают внахлест и крепят гвоздями либо шурупами-саморезами. Последние выполнены со специальным покрытием, которое исключает повреждения полимера в точках фиксации. Таким образом предотвращают ржавление металла. Гвозди создаются с прокладками под шляпками, что обеспечивает герметизацию. 

Коррозия не образуется, если подготовить для монтажа качественные заводские комплектующие. Ни в коем случае нельзя разрезать материал болгаркой, поскольку резка сжигает защитную прослойку. Лучше обзавестись для подобных манипуляций электролобзиком или ножницами для металла. 

Понадобится большое количество шурупов и гвоздей. Но не спешите экономить, покупая детали низкого качества. На первый взгляд разница между бюджетными и профессиональными изделиями будет не видна. Однако в процессе использования с дешевых аналогов стирается цинковый слой, что приводит к скорому развитию коррозии. 

Во время монтажа учитывайте свойство металлочерепицы расшатываться при длительном воздействии высоких температур. Закрепив листы шурупами без резинового уплотнителя, отверстия в месте крепежа станут расширяться, а само полотно - колебаться. Через какое-то время в дефектных зонах появятся протечки, а ситуацию придется спасать герметиком. 
 

Рекомендованные статьи

Какой офис Вам ближе?

Выбор офиса поможет правильно показывать контакты для связи с менеджерами, условия доставки, актуальные цены и остатки продукции на складе.