Профнастил и его разновидности

Профнастил предназначен для сооружения поверхностных ограждений (стены, крыши, перекрытия). Изделия в виде металлических листов имеют стандартную толщину 0.5-0.8 мм. Специальное покрытие (цинк, алюмоцинк, алюмокремний) защищает материал от коррозионных процессов. Жесткость профнастила возрастает благодаря технологии профилирования: материалу придается определенная форма (трапеция, волны и прочее). Также используется полимерное покрытие, повторяющее фактуру забора (имитация кирпичной кладки, камня, древесины). 

Классификация профнастила

Исходя из целевого назначения профнастил разделяют на такие виды:

  1. Кровельный (несуще-стеновой). С его помощью монтируют кровлю и перекрытия, отделывают стены. Особенности: относительно небольшой вес и наличие капиллярных канавок, которые становятся барьером для проникновения воды. Лист маркируют как “НС”. 
  2. Стеновой (фасадный). Служит покрытием для кровли и основой для возведения стеновых конструкций. Листы изготавливаются с параметрами малой и средней толщины, незначительной высотой гофры. В сравнении с остальными видами этот материал считается самым объемным. Обозначается буквой “С”. 
  3. Несущий (“Н”). Нужен для постройки и усиления несущих стен. Производится с дополнительными бороздками и наибольшей толщиной, что делает листы жестче. 

Профнастил обрабатывается различными веществами. В зависимости от этого состава рассматривают следующие изделия:

  1. С полимерным покрытием (синтетические смолы/пластмассы). Гофролист предполагает дальнейшую покраску любым оттенком. Наиболее популярные полиуретановые, полиэстеровые и пластизолевые покрытия. Их свойства делают материал устойчивее перед атмосферными явлениями. 
  2. С оцинкованным покрытием. Цинк предотвращает процессы ржавления и оберегает от неблагоприятных условий погоды. Подобный вид изделий стоит меньше, чем полимерный. Зачастую его выбирают с целью экономии, а устанавливают на менее заметных участках. 

Преимущества использования профнастила

Профильные листы ценятся за такие качества:

  • несложный монтаж;
  • способность восполнить неровности во время отделки фасада;
  • предостерегает от коррозии;
  • длительный эксплуатационный срок (25-30 лет);
  • окрашивание разнообразными цветами, что помогает решать дизайнерские задачи;
  • относительная легкость, благодаря которой упрощается работа с укладкой, требования к прочности обрешетки снижаются;
  • отменные технические характеристики;
  • устойчивость к УФ-лучам и механическим повреждениям;
  • приемлемая стоимость.

Цена профильного листа определяется его толщиной и процентным содержанием цинка в составе покрытия. Важно не повредить защитный слой во время монтажа, иначе он перестанет полноценно выполнять свою основную функцию.
 

Рекомендованные статьи

Какой офис Вам ближе?

Выбор офиса поможет правильно показывать контакты для связи с менеджерами, условия доставки, актуальные цены и остатки продукции на складе.