Производство шлакоблока

Что собой представляет шлакоблок?
 
Шлакоблок — это довольно известный и широко используемый строительный материал.  Низкая цена и доступность являются основной причиной большой популярности шлакоблока.  Чаще всего шлакоблок применяют в строительстве для кладки стен. Шлакоблочный дом имеет высокую прочность, хорошую тепло- и звукоизоляцию.
 
В производстве шлакоблока используются различные компоненты. Основой шлакоблока является бетон, а в качестве наполнителя используются всевозможные  материалы характерные (распространенные) для данного региона — это шлак, песок, гравий, перлит, опилки, керамзит и много других.
 
Производят шлакоблок путем вибропрессования бетонной массы. Использование в производстве метода вибрации и прессования значительно улучшает качество шлакоблока по многим показателям.
 
Шлакоблок выпускают двух видов монолитный и пустотелый, применяя для этого различные формы. Эти два вида шлакоблока обладают неодинаковой теплопроводностью. Монолитные (или полнотелые) блоки обладают большой прочностью, но и большой теплопроводностью. Поэтому  стены из монолитного шлакоблока будут холодными, его используют для закладки фундамента и цоколя, а так же иногда используют для строительства нежилых помещений.
 
У пустотелого шлакоблока теплопроводность гораздо ниже благодаря имеющимся в нем пустотам. В производстве шлакоблока чаще всего используются формы с тремя пустотообразователями.  Теплоизоляционные свойства шлакоблока так же значительно зависят и от вида бетонного наполнителя. Одним из самых теплоаккумулирующих наполнителей считаются опилки. Стены жилых домов, выложенные из пустотелого шлакоблока, обладают хорошей теплоизоляцией.
 
Сравнительная характеристика шлакоблока.
 
Если сравнить стены, выложенные из кирпича и шлакоблока, то при одинаковом термосопротивлении стена из шлакоблока легче в полтора раза. Выложить стену из шлакоблока гораздо быстрее и проще, чем из кирпича, при этом не нужны какие-либо особые навыки или большой опыт.
 
Если сравнить материальные затраты на возведение стены из шлакоблока, то они гораздо ниже затрат на стену такой же площади из красного кирпича.
 
Основные достоинства и недостатки шлакоблока.
 
Благодаря высокой степени теплоизоляции и звукоизоляции, которыми обладает шлакоблок, он прекрасно подходит для строительства наружных стен жилых домов.
 
Привлекательным является для многих людей и низкая себестоимость, и быстрота сооружения строительных конструкций из шлакоблока. А так же тот факт, что выложить из шлакоблока стены можно без специальной подготовки.
 
Очень важным качественным показателем этого строительного материала является его несгораемость.
 
К недостаткам шлакоблока можно отнести его гигроскопичность, но этот минус можно компенсировать, обложив строение облицовочным кирпичом или декоративной плиткой, заодно решив вопрос эстетики наружных стен.

Рекомендованные статьи

Какой офис Вам ближе?

Выбор офиса поможет правильно показывать контакты для связи с менеджерами, условия доставки, актуальные цены и остатки продукции на складе.