Укладка тротуарной плитки без бордюра

Основанием для выкладки тротуарной плитки является щебень и песок. Зачастую, чтобы сохранить геометрию дорожек, территорию ограничивают бордюрами. Однако известны способы выстраивания плиточных площадок без ограждений. 

Как укладывать тротуарную плитку без бордюра

Укладку плитки без обрамления можно проводить на прочную бетонную основу с помощью песчано-цементного состава. Вторая технология подразумевает применение геотекстиля с целью усиления засыпки (из гравия и песка). Стоит отметить, что указанные техники дорогостоящие и трудоемкие. 

Более простым способом считается укладка материала на песок и щебень с добавлением сухой песчано-цементной смеси. Процесс монтажа предполагает следующие мероприятия:

  1. Разметку границ осуществляют колышками, между которыми натягивают шнурок. Грунт снимают вглубь до 30 см. Поверхность ровняют граблями и лопатой. 
  2. Уклон до 5 мм на каждом метре дорожки послужит отводом для воды. В дальнейшем плитка не просядет, если примять ее катком либо ручной трамбовкой. При этом необходимо хорошо увлажнять почву. 
  3. Затем подсыпают песок слоем не более 7 см. На одной высоте между столбиками протягивают нить. Поверхность выравнивают с помощью рейки, похожей на широкую швабру, или граблей. Для уплотнения песка его обильно заливают водой до образования луж. Дальше - тщательно зачищают и укатывают вибрационным укладчиком или вручную. 
  4. Укладку плитки проводят на сухой смеси песка с цементом, взятых в пропорции 8:1. Шнур на колышках крепят на высоте до 4 см, аккуратно разравнивают состав.

Первый ряд выкладывают по предварительно натянутой нити (вдоль кромки плит). Чтобы изделия не передвигали шнурок, они не должны соприкасаться друг с другом. Рекомендуется класть материал по диагонали от себя, фиксируя его рихтовочным молотком (киянкой). В случае чрезмерного опускания плиток, под нее снова подсыпают сухую смесь. Некоторое время швы не заполняют: так проще исправлять недостатки укладки.

После завершения всех этапов работы и выполнения корректировки переходят к заполнению полостей между плиткой. Мусор сметают веником, дорожку поливают водой. Когда швы усядутся, процедуру повторяют снова. Такая поверхность отличается прочностью, однако предназначается для умеренных механических нагрузок. Если площадка будет использоваться для транспорта, лучше установить бордюры.
 

Рекомендованные статьи

Какой офис Вам ближе?

Выбор офиса поможет правильно показывать контакты для связи с менеджерами, условия доставки, актуальные цены и остатки продукции на складе.