Укладка тротуарной плитки своими руками

При покупке загородного дома или дачного участка, сразу, задумываешься о его внешней привлекательности. Достаточно большое значение, в данном критерии, имеют садовые дорожки, главный двор, стоянка для автомобиля и зона отдыха. Необходимо подобрать качественный материал, который будет не только красиво выглядеть, но и качественно исполнять эксплуатационные функции. Поэтому наиболее подходит тротуарная плитка.

Подобный материал выделяется такими положительными качествами:

    1. Высокая прочность;
    2. Долгий срок службы;
    3. Привлекательная стоимость;
    4. Не вызывает проблем в уходе;
    5. Широкое разнообразие вариантов укладки тротуарной плитки.

Однако, чтобы получить главное преимущество – функциональность, необходимо правильно осуществить монтаж. Процесс не вызывает серьезных сложностей, поэтому с работой справится даже новичок, однако, необходимо строго придерживаться основных правил. И так…

В первую очередь вы должны правильно подобрать плитку. Обязательно прислушивайтесь к собственным вкусовым предпочтениям и определитесь с назначением материала (где плитка будет использоваться, в зоне отдыха или на главном дворе). При необходимости посоветуйтесь с продавцом-консультантом. Так же вы можете доверить укладку тротуарной плитки профессионалам.

С выбором определились, теперь подготавливаем инструменты для выполнения работ:

    1. Мастерка;
    2. Киянка из дерева или металла;
    3. Колышки;
    4. Строительный уровень;
    5. Балка или труба различного диаметра;
    6. Грабли;
    7. Веник;
    8. Цемент;
    9. Песок.

Для качественного монтажа плитки, необходимо подготовить поверхность. Обозначить площадь, где будут проводиться работы, и оградить ее колышками, убрать посторонние предметы, мусор, большие камни и удалить верхний слой дерна. Поверхность должна быть полностью ровной.

Далее поверхность выравнивается граблями и утрамбовывается. Если вы работаете с мягкой землей, полейте ее водой, это обеспечит затвердевание почвы и ровную укладку плитки. Перед засыпанием песка обработайте землю раствором, предотвращающую рост сорняков.

Засыпанный песок выравнивается граблями и заливается водой, когда начнут образовываться лужи, значит жидкости достаточно. Спустя несколько часов нужно придать поверхности гладкую форму, это осуществляется при помощи трубы.

Для большей прочности элементы плитки песок покрывается слоем щебня или цементным раствором. Выкладка первого ряда тротуарной плитки должна выполняться строго по натянутому шнуру, и по направлению «от себя». Все элементы должны плотно соединяться друг с другом.

По завершению укладки, сметите песок и мусор с поверхности. Чтобы не допустить распада дорожки или отставания плиток друг от друга, рекомендуется закрепить их при помощи бордюра. Все, что вам необходимо делать после, это периодически добавлять песок в щели, так как они по истечению времени смываются водой или дождем.

Варианты укладки могут быть самыми разнообразными, можно комбинировать цвета, формы, текстуру и даже модель плиток. Все зависит от вашей фантазии. Если вы желаете воплотить в реальность уникальные композиции, все возможно.
Купить высококлассную тротуарную плитку можно в компании «Новый двор». В наших каталогах представлен невероятно большой выбор оригинальных и необычных вариантов на любой вкус, также, предоставляем услугу монтажа от профессионалов своего дела.

Для осуществления заказа, оставьте заявку на сайте или перезвоните менеджеру самостоятельно. При необходимости специалисты проведут полную консультацию и ответят на все, интересующие вас вопросы. Работаем в Кривом Роге и других городах Украины.

Рекомендованные статьи

Какой офис Вам ближе?

Выбор офиса поможет правильно показывать контакты для связи с менеджерами, условия доставки, актуальные цены и остатки продукции на складе.